マラソン

箱根駅伝2020出場校や注目選手は?区間エントリーに優勝候補も!

こんにちはhideです。
出雲駅伝、全日本大学駅伝ときたら次は箱根駅伝ですよね!

毎年熱い走りに一喜一憂してしまいますよね!

今年はどの大学が勝つのか?また、どんなドラマが起こるのか?今から楽しみですよね!

そこで今回は「箱根駅伝2020出場校や注目選手は?区間エントリーに優勝候補も!」と題しまして箱根駅伝2020の出場校や注目選手、気になる1区から10区までの区間エントリー、hide個人の優勝候補などを調べてみたので紹介したいと思います。

それでは本題にいきたいと思います。

箱根駅伝2020出場校は?

箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)が2020年1月2日~3日に行われます。

箱根駅伝2020に出場出来るのは、昨年(箱根駅伝2019)の上位入賞10位までの大学と、今年(箱根駅伝2020予選会突破校)の10校、関東学生連合(予選43校中の11位以下から個人成績がいい選手から(1校1人)の選抜で関東学生連合1チームです!

では、箱根駅伝2020のシード校と予選会突破校を紹介したいと思います。

箱根駅伝2020 シード校は?

・東海大学
・青山学院大学
・東洋大学
・駒澤大学
・帝京大学
・法政大学
・國學院大學
・順天堂大学
・拓殖大学
・中央学院大学

箱根駅伝2020 予選会突破校は?

・東京国際大学
・神奈川大学
・日本体育大学
・明治大学
・創価大学
・筑波大学
・日本大学
・国士舘大学
・早稲田大学
・中央大学

h箱根駅伝2020 オープン参加

・関東学生連合
「予選会11位以下の大学から、個人成績の優秀な選手(1校から1名)の選抜チーム」

以上が箱根駅伝2020出場校20校とオープン参加の関東学生連合の全21チームになります。

次に箱根駅伝2020注目選手を紹介したいと思います。

箱根駅伝2020注目選手は?

箱根駅伝2020の注目選手は、東洋大学4年生の相澤 晃選手です!
相澤選手は前回の箱根駅伝2019において、4区1位しかも区間新を記録しました!

次の注目選手は國學院大學4年生、浦野 雄平選手です!
浦野選手も前回の箱根駅伝2019で、5区1位で区間新を記録しました!

今年のルーキーを2人紹介したいと思います。

一人目は駒澤大学1年生、田澤 廉選手です!
田澤選手出雲駅伝2019では3区を走り2位区間新を記録し、全日本大学駅伝2019では7区を走り区間賞を記録しました!

もう一人は國學院大學1年生、中西 大翔選手です!
中西選手出雲駅伝2019では2区を3位、全日本大学駅伝2019では4区を4位と箱根駅伝2020では期待できる選手です!

それでは次に箱根駅伝2020の区間エントリーを紹介したいと思います。

箱根駅伝2020 区間エントリー

箱根駅伝2020の区間エントリーはまだ発表されていませんので、昨年の箱根駅伝2019を参考データとして紹介したいと思います。(区間エントリーは、分かり次第紹介したいと思います。)

箱根駅伝2019往路走者一覧

1区 2区 3区 4区 5区
青山学院大学 大橋 大慧 梶谷 瑠哉 森田 歩希 岩見 秀哉 竹石 尚人
東洋大学 西山 和弥 山本 修二 吉川 洋二 相沢 晃 田中 龍誠
早稲田大学 中谷 雄飛 太田 智樹 千明 龍之佑 清水 歓太 大木 皓太
日本体育大学 池田 輝平 山口 和也 岩室 天輝 廻谷 賢 室伏 穂高
東海大学 鬼塚 翔太 湯沢 舜 西川 雄一郎 館沢 享次 西田 壮志
法政大学 佐藤 敏也 坂東 悠汰 岡原 仁志 狩野 琢巳 青木 涼真
城西大学 鈴木 勝彦 金子 元気 中島 公平 西嶋 雄伸 服部 潤哉
拓殖大学 赤崎 暁 デレセ 馬場 祐輔 石川 佳樹 戸部 凌佑
帝京大学 竹下 凱 畔上 和弥 遠藤 大地 横井 祐仁 小野寺 悠
中央学院大学 川村 悠登 高橋 翔也 栗原 啓吾 有馬 圭哉 高砂 大地
日本大学 横山 徹 ワンブイ 野田 啓太 武田 悠太郎 鈴木 康平
駒澤大学 片西 景 山下 一貴 中村 大聖 加藤 淳 伊東 颯汰
順天堂大学 沢藤 響 塩尻 和也 橋本 龍一 小林 聖 山田 攻
神奈川大学 山藤 篤司 越川 堅太 井出 孝一 枝村 高輔 小笠原 峰士
國學院大學 藤木 宏太 土方 英和 青木 祐人 茂原 大悟 浦野 雄平
明治大学 鈴木 聖人 中島 大就 阿部 弘輝 三輪 軌道 酒井 耀史
東京国際大学 タイタス 伊藤 達彦 真船 恭輔 相沢 悠斗 加藤 純平
大東文化大学 新井 康平 川澄 克弥 斉藤 諒 奈良 凌介 佐藤 弘規
中央大学 中山 顕 堀尾 謙介 三須 健乃介 池田 勘汰 岩原 智昭
国士舘大学 住吉秀昭 ヴィンセント 多喜端 夕貴 戸沢 奨 鼡田 章宏
山梨学院大学 清水 鍾平 永戸 聖 中村 幸成 宮地 大輝 久保 和馬
上武大学 斎藤 優 太田黒 卓 鴨川 源太 石井 僚 橋立 旋
学生連合 近藤 秀一
(東京大学)
西沢 晃佑
(駿河台大学)
鈴木 大海
(創価大学)
石井 僚
(麗沢大学)
相馬 崇史
(筑波大学)

 

箱根駅伝2019復路走者一覧

6区 7区 8区 9区 10区
青山学院大学 小野田 勇次 林 奎介 飯田 貴之 吉田圭太 鈴木 塁人
東洋大学 今西 駿介 小笹 椋 鈴木 宗孝 中村 拳梧 大沢 駿
早稲田大学 渕田 拓臣 真柄 光佑 太田 直希 新迫 志希 小澤 直人
日本体育大学 濱田 諒 志賀 康太 森田 諒太 林田 元輝 中川 翔太
東海大学 中島 怜利 阪口 竜平 小松 陽平 湊谷 春紀 郡司 陽大
法政大学 坪井 慧 土井 大輔 鎌田 航生 大畑 和真 鈴木 亮平
城西大学 松尾 鴻雅 雲井 崚太 大石 巧 中原 佑仁 大里 凌央
拓殖大学 硴野 魁星 吉原 遼太郎 白髪 大輝 清水崚汰 松岡 涼真
帝京大学 島貫 温太 岩佐 壱誠 鳥飼 悠生 小森 稜太 星 岳
中央学院大学 樋口 陸 吉田 光汰 大濱 輝 釜谷 直樹 石錦 宏人
日本大学 宮崎 佑喜 加藤 拓海 松木 之衣 阿部 涼 金子 智哉
駒澤大学 中村 大成 小島 海斗 伊勢 翔吾 堀合 大輔 下 史典
順天堂大学 清水 颯大 藤曲 寛人 金原 弘直 吉岡 幸輝 鈴木 雄人
神奈川大学 荻野 太成 多和田 涼介 安田 響 北崎 拓矢 佐久間 勇起
國學院大學 江島 崚太 蜂屋 瑛拡 殿地 琢朗 長谷 勇汰 小中 駿祐
明治大学 前田 舜平 小袖 英人 角出 龍哉 村上 純大 坂口 裕之
東京国際大学 河野 歩 芳賀 宏太郎 山瀬 大成 浦馬場 裕也 内山 涼太
大東文化大学 藤岡 賢蔵 三ツ星 翔 片根 洋平 谷川 貴俊 中神 文弘
中央大学 船津 彰馬 関口 康平 矢野 郁人 苗村 隆広 川崎 新太郎
国士舘大学 高田 直也 長谷川 潤 藤江 千紘 石川 智康 加藤 直人
山梨学院大学 池田 眞臣 川口 竜也 山田大輔 森山 真伍 片山 優人
上武大学 佐々木 守 坂本 貫登 岩崎 大洋 松下 恭一郎 大森 樹
関東学生連合 古林 潤也 田中 健祐 鈴木 悠太 鈴木 陸 米井 翔也

 

箱根駅伝2020 優勝候補は?

箱根駅伝2020の優勝候補を何校かあげてみました。

①東海大学

前回の優勝校、東海大学が一番の優勝候補だと思います!

理由は前回のメンバーが多く残っているのと、個人的に阪口竜平選手と鬼塚翔太選手に期待しているからです。

②駒澤大学

中村大成選手筆頭に今年期待のルーキー、田澤簾選手や小林歩選手など箱根駅伝2020で常勝駒澤復活劇があるかもしれません!

③東洋大学

前回の箱根駅伝では往路を制して総合で3位にまでなったので、今回は総合優勝も期待できると思います。

まとめ

今回は「箱根駅伝2020出場校や注目選手は?区間エントリーに優勝候補も!」について紹介していきましたがいかがでしたででしょうか?

絶対王者の青山学院大学を破った東海大学が2連覇を果たすのか?

それとも青山学院大学が返り咲くのか?

又は予想外の結果に皆が驚くのか?

令和2年1月2日と3日に期待しましょう!

今回はここまでとさせて頂きます。

最後までお読みいただきありがとうございました。